Роспотребнадзор встретился с поставщиками косметической продукции

Есть контакт! Не так часто новостные ленты сообщают о том, что руководство надзорных органов жалует своим вниманием тех, кого призвано проверять. А тут такая эпохальная встреча на верхах - в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека прошло совещании с представителями изготовителей и поставщиков косметической продукции.

Помимо ответственных сотрудников Роспотребнадзора, на совещание были приглашены общественные организации поставщиков косметической продукции, такие как Ассоциация производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии (АППИК и БХ), Российская парфюмерно-косметической ассоциация (РПКА). Присутствовали также представители компаний «Проктер энд Гэмбл», ЗАО «Л'Ореаль», ООО «Амвей», ООО «Эйвон Бьюти Продактс Компании» и другие.

Одной из главных тем встречи было дополнительное информирование представителей делового сообщества о необходимости переоформления документов, подтверждающих безопасность продукции. Напомним, до конца года необходимо привести в соотвествие новым требованиям более 40% от необходимого количества требующих переоформления документов, подтверждающих безопасность продукции. В связи с изложенным были приняты дополнительные меры для переоформления свидетельств о государственной регистрации.

Кроме того, в адрес территориальных органов Роспотребнадзора направлены письма об оптимизации сроков оформления свидетельств о государственной регистрации на бланках Таможенного союза, недопустимости требования дополнительных протоколов исследований (испытаний) продукции и иных документов, не предусмотренных Положением о порядке оформления документов, подтверждающих безопасность подконтрольных товаров, выдаваемых по единой форме Таможенного союза, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299.

Союз поставщиков красивого бизнеса напоминают, что до введения новых документов о государственной регистрации косметической продукции остается всего пять месяцев. С 1 января 2012 года года начнет действовать Единое экономическое пространство (Россия, Казахстан, Беларусь).

26.07.2011