Если у вас интернет-магазин косметической продукции...

Опубликовано Письмо Роспотребнадзора от 27.07.2011 "Защита прав потребителей дистанционной торговли", в котором определены правила дистанционной торговли и работы с персональными данными клиентов. Касается это и продавцов косметической продукции, осуществляющих свою деятельность в Интернете.

Продавец, осуществляющий обработку персональных данных своих покупателей, обязан принять необходимые организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий.

В случае невыполнения данного обязательства продавец несет гражданско-правовую ответственность перед потребителем на общих основаниях в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Предъявить требования, связанные с возмещением имущественного или морального вреда, причиненного вследствие нарушения требований по обработке персональных данных, может любой покупатель, чьи персональные данные находятся в свободном доступе, как заключивший договор, так и оставивший соответствующую заявку продавцу.

Основанием для предъявления требований о возмещении вреда, причиненного личности и имуществу гражданина, являются соответствующие положения ст. ст. 13, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" и главы 59 Гражданского кодекса РФ.

Эксперты Союза поставщиков красивого бизнеса напоминают всем владельцам интернет-магазинов о недавнем скандале, когда "Яндекс" смог найти в свободном доступе базу данных покупателей интимных товаров. Видимо, в ближайшее время нам ждать новых правил работы дистанционной торговли, в том числе и косметической продукцией.

08.08.2011