Сайт поставщиков
Рынок
Тайные покупатели тестируют
Компания

франшиза салона красоты ''Иночи''
Библиотека индустрии красоты
Справочник
Новости для поставщиков салонного оборудования, косметики и расходных материалов: что происходит интересного и важного вокруг индустрии красоты и здоровья, что не пропустить, на что обратить внимание. Будьте в курсе!

<< назад к списку

Опасные косметические продукты на российском рынке красивого бизнеса

Может быть, мы что-то упустили в новостях, но догоняемся: в стране возрождается четкая система контроля за качеством изделий для применения в медицине, к которым относится, например, разнообразное косметологическое оборудование, а также косметологических препараты и профессиональная косметика.

Подставлять салоны красоты, поставляя продукцию с липовыми документами теперь не только не этично, но и чревато юридическими последствиями. Ведь любое медицинское изделие должно иметь регистрационное удостоверение, косметологический фармацевтический препарат - фармакопейную статью и также регистрационное  удостоверение, профессиональная косметика - государственную регистрацию.

Сослаться на незнание Закона уже не получится, потому что:

  • Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития открыла базу регистрационных удостоверений на изделия медицинского назначения отечественного и зарубежного производства http://www.roszdravnadzor.ru/registration/mi/search/;
  • Министерство здравоохранения и социального развития РФ создало  Государственный реестр лекарственных средств ( к которым относятся и косметологические препараты) - http://grls.rosminzdrav.ru/;
  • Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека создает, но пока не открыла для пользователей реестр продукции, прошедшей государственную регистрацию.

И уже можно убедиться, что контроль работает:

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сообщает о выявлении в обращении следующих незарегистрированных изделий медицинского назначения:

  • «Массажер для глаз» серии BL-C51/52 «Офтанорм» производства «Бонлайф Индастри Ко., Лтд.», Китай;
  • Перчаткихирургические«Sterile latex Powder-Free Surgical Gloves with Nitrile and Emollient coating»: Protegrety SMT, Protegrety Micro SMT, Protegrety Blue with Neu-Thera, Protegrety Blue with Neu-Thera, производитель«Cardinal Health», McGaw Park, II 60085 USA» (Made in Tailand);
  • «Облучатель бактерицидный ОБН-450П-03» производства ЗАО «Ультрамедтех», Республика Беларусь (используется для обеззараживания воздуха помещений лечебных учреждений, бактериологических лабораторий);
  • «Облучатель бактерицидный ОБН-450П6х30-УФИКÒ» производства ЗАО «Ультрамедтех», Республика Беларусь (используется для профилактики и борьбы с инфекциями в лечебно-профилактических учреждениях).

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития призывает субъекты обращения медицинской продукции изъять данные изделия из оборота, а территориальные управления Росздравнадзора провести соответствующие проверки в компаниях-поставщиках индустрии красоты и здоровья, осуществляющих производство, оборот и использование изделий медицинского назначения.

Эксперты Союза поставщиков красивого бизнеса говорят о том, что Россия в плане жесткого контроля за товарами для индустрии красоты и здоровья вовсе не исключение, например Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предупредило компанию, выпускающую на рынок красоты средство для выпрямления волос, о необходимости скорейшего приведения продукта в соответствие с санитарными нормами. В противном случае лосьон Brazilian Blowout окажется под полным запретом для продажи и использования в Соединенных Штатах.

В начале этого года аналогичное требование выдвинуло и санитарное ведомство Канады. Популярное средство, с помощью которого в парикмахерских выпрямляют вьющиеся и курчавые волосы, содержит опасные концентрации формальдегида, который является канцерогеном, то есть веществом, способным спровоцировать развитие рака.

FDA сообщает, что зарегистрированы факты ухудшения состояния здоровья как у мастеров, так и у клиентов салонов красоты. Парикмахеры жалуются на сильный кашель, возникающий при работе с лосьоном, клиенты на покраснение глаз.

14.09.2011




Весна, пора обучать администраторов!

Обновлен наш дистанционный курс обучения администратора салона красоты, теперь помимо подробного описания того, что и как фронт-менеджер должен делать от рассвета до заката (включая искусство продаж), добавлены готовые скрипты телефонных разговоров с клиентами




Наши новости:

Распродажа старых куриц под новым соусом

Кронавирусный кризис: чего ждать от него бьюти-отрасли

Бьюти Боксы как свежий маркетинговый ход в продвижении профессиональной косметики

Вот где ответы на вопросы!

Не отвлекайте машиниста

Рынок:
Новости
Тенденции
Продукты
Тайные покупатели тестируют:
Алло, мы вам звонили
Наша Кунсткамера
Компания:
Развитие
Маркетинг и реклама
Продажи
Обучение персонала
Биржа труда
Поиск партнеров
Объявления
Библиотека индустрии красоты:
Профессиональное оборудование
Профессиональная косметика
Статьи для специалистов
Статьи о салонном бизнесе
Статьи разные
Справочник:
Косметические компании
Салоны красоты
СПА салоны
Выставки
Где искать информацию
О нас:
О сайте
Наша рассылка