Как купить массажные кресла в Казахстане

Министерство финансов РФ опубликовало письмо от 31 января 2012 г. N 03-07-14/11 о применении налога на добавленную стоимость в отношении приобретаемых у организации в Республике Казахстан массажных кресел, произведенных в Китае и ввезенных на территорию Российской Федерации.

В письме поясняется, что применение налога на добавленную стоимость при реализации товаров в рамках Таможенного союза осуществляется в соответствии с Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009.

То есть, при ввозе товаров на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза взимание налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми органами государства, на территорию которого ввезены товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров после принятия этих товаров на учет, за исключением товаров, которые в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза не подлежат налогообложению при ввозе на его территорию.

В соответствии со ст. 150 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость ввоз на территорию Российской Федерации товаров, указанных в пп. 1 п. 2 ст. 149 Кодекса, в том числе важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники. Освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость, установленное указанным пп. 1 п. 2 ст. 149 Кодекса, применяется в отношении товаров отечественного и зарубежного производства, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2002 N 19. В соответствии с примечанием 1 к данному Постановлению к перечисленной в указанном Перечне медицинской технике относится медицинская техника отечественного и зарубежного производства, имеющая регистрационное удостоверение, выданное в установленном Минздравом России порядке.

Следовательно, товары, относящиеся к медицинской технике, ввозимые на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза, в том числе массажные кресла, подлежат освобождению от налога на добавленную стоимость при условии, что данные товары на момент их ввоза предусмотрены вышеуказанным Перечнем, и при наличии регистрационного удостоверения, выданного в Российской Федерации.

Эксперты Союза поставщиков красивого бизнеса отмечают, что со вступлением в силу новых правил пересечения границ в рамках Таможенного Союза многие поставщики приборов для аппаратной косметологии, косметических средств и т.д. будут искать наиболее удобные для себя пути ввоза товаров в Россию. В выигрыше будет тот, кто эти правила знает!

27.02.2012