О налоговой ставке НДС

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ ответила в письме от 4 июля 2012 г. N 03-07-08/167 о налоговой ставке НДС, применяемой в отношении изделий медицинского назначения, ввозимых и реализуемых в РФ:

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов применяется в отношении изделий медицинского назначения, коды которых определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 N 688 утверждены Перечни кодов медицинских товаров, в том числе изделий медицинского назначения, в соответствии с ОКП, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их реализации, и кодов видов медицинских товаров, в том числе изделий медицинского назначения, в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе на территорию Российской Федерации.

Пунктом 5 ст. 164 Кодекса предусмотрено, что при ввозе товаров в Российскую Федерацию и их реализации в Российской Федерации должны применятся единые ставки налога на добавленную стоимость.

Таким образом, в случае если на основании вышеуказанного Перечня кодов видов медицинских товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС изделия медицинского назначения при ввозе в Российскую Федерацию облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов, то при их реализации в Российской Федерации следует применять также указанную 18-процентную ставку налога.

Эксперты Союза поставщиков красивого бизнеса отмечают: в конце письма департамент сообщает, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.

23.08.2012