Европа запретила, а США - нет

В России в отношении косметической продукции действуют требования Технического регламента "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", который был принят Таможенным союзом в 2012 году.

В Союз входит три страны - Беларусь, Казахстан и Россия. Технический регламент учитывает внутренние требования всех стран и требования Евросоюза, по сути он и гармонизирован с директивой ЕС о безопасности косметических средств.

При этом, вступая в ВТО, наша страна открывает свои рынки товарам из США, в том числе достаточно активно продвигается на нашей территории декоративная косметика из Соединенных Штатов.

И тут возникает проблема, о которой надо знать дистрибьюторам этой продукции.

Американские стандарты качества не содержат в своих требованиях запрет на использование или наличие в производстве косметических средств тяжелых металлов, а в странах Евросоюза это категорически запрещено.

И вот информация из-за океана. Эксперты СЩА обнаружили в губной помаде (три десятка наименований) тяжелые металлы - кадмий, свинец, хром и алюминий.

Исследования ведутся с 2007 года, еще тогда заговорили о том, что в губных помадах обнаружены следы свинца, однако дело не получило пять лет назад широкой огласки и вот волна тревожной информации возвращается.

Сотрудники косметической выставки Cosmo-Expo считают, что компаниям, дистрибутирующим американскую косметику, сейчас надо активнее продвигать информацию о том, что, попадая на российский рынок, их продукция либо получает свидетельство о государственной регистрации либо ее продавец заполняет декларацию соответствия, в которое подтверждает соответствие требованиям Технического регламента, то есть того, который на тяжелые металлы накладывает запрет.

И кстати, для губных помад это - декларация соответствия!

08.05.2013