НДС и медизделия

Министерство финансов в июле ответило на вопрос о том, как применять НДС при ввозе медицинских изделий в том случае, если на них не получено или, напротив, у них просрочено регистрационное удостоверение.

Налоговый кодекс содержит статью "Налог на добавленную стоимость" , согласно ее положениям реализация изделий медицинского назначения подлежат налогообложению НДС по ставке 10 процентов.

Перечни кодов изделий медицинского назначения можно найти в Общероссийском классификаторе продукции (ОК 005-93) и Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

Однако именно в приложениях к перечням сказано, что коды применимы к медизделиям, зарегистрированным в реестре Росздравнадзора и имеющим регистрационные удостоверения.

Следовательно, считает Министерство финансов, к тем изделиям, которые не зарегистрированы в установленном порядке, пониженная  ставка НДС не применяется.

Эксперты Союза поставщиков красивого бизнеса сообщают также, чтов июле 2013 года состоялось совещание руководства Росздравнадзора и Минздрава по внесению изменений в Правила государственной регистрации медицинских изделий.

Предлагалось продлить сроки замены регистрационных удостоверений медицинских изделий до 1 января 2017 года вместо 1 января 2014 года.

Если в ведомстве решат продлить переходный период для перерегистрации медизделий, то процесс пройдет без спешки и авралов.

05.08.2013