Как будут оценивать медизделия

Минздрав России подготовил проект Порядка проведения оценки соответствия медицинских изделий. Для государственной регистрации надо будет пройти технические и клинические испытаний, токсикологические исследования.

По результатам перечисленных выше исследований и испытаний и будет проводиться процедура государственной регистрации в Росздравнадзоре и внесение в реестр зарегистрированных изделий, без чего обращение продукции на территории России запрещено.

Согласно проекту, производитель или же продавец, который ввез изделие из-за границы, может самостоятельно находить испытательную и исследовательскую организации, но с обязательным учетом аккредитации по определенным видам работ.

Эксперты Союза поставщиков красивого бизнеса считают, что проект призван регламентировать отношения государства с производителями и дистрибьюторами на период перерегистрации медизделия, который продлен до 1 января 2017 года.

И напоминают, что с января в КоАП внесена административная ответственность за использование незарегистрированных медицинских изделий в виде наложения штрафа: на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

20.01.2014