Ко второму чтению подошли жестко

На сайте Государственной Думы размещен проект поправок, которые депутаты готовы внести во втором чтении в проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок»

Эти поправки в кратком изложении сводятся к следующему:

• предполагается ввести ответственность за пособничество в фальсификации лекарств: штраф до 500 тысяч рублей или ограничение свободы на срок до одного года.

Смотрим, что в проекте подразумевается под пособничеством в фальсификации: «умышленное содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению, а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы».

В случае принятия проекта, будет введена также ответственность:

• за изготовление,
  • за организацию изготовления поддельных документов или фальсификацию документов на лекарственные средства и медицинские изделия (регистрационное удостоверение, сертификат или декларацию о соответствии, инструкцию по применению лекарственного препарата и медицинского изделия, руководство по эксплуатации медицинского изделия),
  • за фальсификацию, изготовление и организацию изготовления поддельной упаковки лекарственных средств и медицинских изделий.

Размеры штрафа начинаются от 100-300 тысяч рублей и заканчиваются опять же ограничением свободы.

Депутаты предполагают, что необходимо также привлекать к ответственности предпринимателей, которые принимают участие в изготовлении первичной и вторичной упаковки для фальсифицированных препаратов.

Эксперты Союза поставщиков красивого бизнеса предполагают, что со дня введения этих мер ответственности, заказ на упаковку можно будет сделать только в том случае, если имеется все соответствующая документация на препарат. А тех, кто в это не верит, отсылаем в Яндексу и другим поисковым системам, которые, например, отказываются размещать рекламу медицинских услуг без подтверждения лицензией права на их оказание.

04.09.2014