Товарный знак: Россия - Украина

В связи с присоединением территории Крыма к России возникают спорные вопросы о собственности того или иного товарного знака.

Ситуация неоднозначная по своей природе - если эксклюзивный дистрибьютор какого-либо бренда ранее регистрировал свое правообладание в Украине, где осуществлял торговлю, то теперь, оказавшись на территории России, он вынужден признать, что здесь в бренда может быть другой хозяин...

Подобные патентные споры возникнут, скорее всего, в ближайшее время и на рынке индустрии красоты Крыма.

Ориентиром для дальнейших действий может служить приказ Роспатента от 13.10.2014 N 159 "О правилах составления, подачи и рассмотрения заявления и документов, являющихся основанием для признания действия исключительного права на территории Российской Федерации".

Для того, чтобы признать действительность исключительных прав, подтвержденных ранее официальными документами Украины, необходимо подать заявления в Роспатент. Считается, что тогда действие исключительного права может быть зарегистрировано в России.

В заявлении на исключительное право использования товарного знака надо указать:

• изображение товарного знака,
  • описание товарного знака,
  • перечень товаров/услуг.

Приказ также устанавливает сроки выдачи патента - один месяц.

Эксперты Союза поставщиков красивого бизнеса, внимательно прочитав приказ, не уяснили для себя главного, а что же делать тем дистрибьюторам, которые на территории Украины владели товарным знаком, но в России у него был другой правообладатель?

Среди причин отказа в регистрации права приказ Роспатента называет чисто формальные:

• неполный комплект документов,
  • недостаточность информации,
  • наличия в документах противоречий.

О главном препятствии - наличии правообладателя на территории России ни сказано ни слова!

05.12.2014